CONSIGLIO GENERALE (2021 - 2025)

Presidente:
REGINA DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa

Vice Presidenti:
LUCA BOTTA - Botta Spa (Vice Presidente Vicario e RIAS - Lavoro e Capitale umano)
GABRIELE BISIO - Thema Costruzioni Srl (Vice Presidente RET - Urbanistica e Territorio)
PAOLO RIVA - Impresa Guerini & C. Srl (Vice Presidente ROP - Lavori Pubblici)
GIOVANNI DELEO - Deleo Srl (Vice Presidente TI - Tecnologia e Innovazione)
JOHN BERTAZZI - Costruzioni & Immobiliare Srl (Vice Presidente RI - Rapporti Interni)
FABIO ESPOSITO - R.C.M. Restauro Consolidamento Manutenzione Srl (Vice Presidente CS - Centro Studi)

Tesoriere:
ROBERTO MANGIAVACCHI - Impresa Percassi Spa

Presidente Gruppo Giovani:
SILVIA  RICCI - Ricci Spa

Presidenti Enti Bilaterali designati da Assimpredil Ance
DARIO FIRSECH - Presidente Cassa Edile
LUCA CAZZANIGA - Presidente ESEM-CPT
MARCO MARTINI - Presidente Istituto Carlo Bazzi


Eletti nelle zone
Provincia di Monza e Brianza

DANIELA STUCCHI  - Impresa Stucchi & C. Srl (Coordinatore di zona)
ALDO GRANDE - Edilgrande Srl
GIANLUCIANO LAPLACA - Coges Srl    
GUIDO MAPELLI - Guzzonato Rolando & Amelio Snc
EDOARDO RONZONI  - Ronzoni Srl

Città Metropolitana di Milano
GINO LUCE - Immobiliare Ticla Srl (Coordinatore di zona)
ROBERTO BAESSATO - Baessato Edilizia Specializzata Srl
ENRICO CISLAGHI - Edil Verga 90 Srl
DARIO FIRSECH . C.M.E.Srl
MATTEO GORNATI - Edilgornati Srl
GIOVANNI TARANTOLA - F.lli tarantola Srl 

Milano città
MATTEO BARONI - MBA Costruzioni Srl (Coordinatore di zona)
CAMILLO AGNOLETTO - Agnoletto Arch. Camillo
ARTURO CAPRIO - Sice Previt Spa
FRANCESCO CILENTO- Impredile Spa
FILIPPO FRISIA - Fabria Impresa Edile Spa
PIETRO ANDREA GARAVAGLIA - Garavaglia Srl
DANIELE GRITTI - Gritti Imbiancature Srl
FEDERICO SASSOLI DE BIANCHI - Beni Reali Spa
MARTA STELLA - Borio Mangiarotti Spa
VIRGINIO TRIVELLA - Trivella Srl

Provincia di Lodi
NICOLA SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl (Coordinatore di zona)
EMANUELE GIOVANNI STEFFENINI - Colombo & Severo Srl

Eletti in Assemblea Generale
SALVATORE AIELLO - Aeffe Costruzioni di Salvatore Aiello e C. S.a.s.
LUCA ASTI - Tagliabue Spa
SABRINA BARONIO - Baronio Eredi Srl
MARCO BONGERMINO - Lean Wire Srl
LUCA BRAMBILLA - Alba Costruzioni Srl
FLAVIO BRIVIO - Unistrade Srl
ALESSANDRO BUSATTO - H2 Costruzioni Srl
GIORGIO CAMPANATI - Immobiliare Pace 80 Srl
LUCA CASATI - BCD Noleggi Srl
LUCA CAZZANIGA - Cazzaniga Costruzioni Srl
EDOARDO DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa
ANDREA DOMINICI - Rascor & Partner Italia Srl
FILIPPO FALZONE - immobiliare san Filippo Srl
MARCO GARANTOLA - Garantola Srl
MICHELE GIAMBELLI - Giambelli Spa
CECILIA HUGONY - Teicos Ue Srl
MARCO MARTINI - Calcestruzzi Spa
LORENZO MENEGHIN - Impresa Meneghin Massimo & Lorenzo Snc
NICOLE MONGUZZI - C.Monguzzi Srl
MAURO OGGIONI - Oggioni Srl
RICCARDO RANZA - Ranza spa
ANDREA RUSCONI CLERICI - Quintia spa
JACOPO STELLA - Borio Mangiarotti Spa
ANTONIO RICCARDO SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl
LUCA TAVANO - Italfem Group Srl
PAOLO GIOVANNI TRIPODI - P.G.T. Arte Edile Srl

Eletti in Assemblea Generale in rappresentanza delle imprese specializzate
PIETRO CONTI - Asfalti Conti Srl (Impermeabilizzatori) Coordinatore della Consulta
GRAZIANO ANDRETTO - Nuova Isoltecna Srl (Impermeabilizzatori)
ROBERTO BAESSATO - Baessato Edilizia Specializzata Srl (Impermeabilizzatori)
GIUSEPPE CERSOSIMO -  Interbau Srl (pali e fondazioni)
FABRIZIO NOTARI - Impresa Luigi Notari Spa (pali e fondazioni)


Membri del Consiglio Direttivo del Gruppo Giovani Imprenditori

VIOLETTA BREDA - Architempore Srl
ANNE SHARI NAPOLI - Cores4N Srl


Un Vice Presidente o Consigliere Incaricato di Assolombarda
ALVISE BIFFI

 

Sono Componenti senza diritto di voto:

Past President
MARCO DETTORI - Mazzalveri & Comelli Spa
PIERO TORRETTA 

6 membri invitati dal Presidente in rappresentanza dei Soci Aderenti
GIUSEPPE BONOMI  - Milanosesto Spa  
MAURO COLOMBO -  Architetti Associati Srl
SIMONE DRAGONE  - Metropolitana Milanese Spa
FEDERICO FERRARI -   Leader R E S.R.L.
JURI FRANZOSI  - Enzima Srl   
ALBERTO PORRO - China Investment Spa

Probiviri (eletti nell'Assemblea del 26 ottobre 2020)
ATTILIA ALBANESE
GIUSEPPE ASTI
FRANCESCO FRISIA
ROLANDO GUZZONATO
LEONARDO LORENZANI
PIETRO MERLINI

Consiglieri Onorari a vita
GIUSEPPE ESPOSITO
VITTORIO RE