CONSIGLIO GENERALE (2021 - 2025)

Presidente:
REGINA DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa

Vice Presidenti:
LUCA BOTTA - Botta Spa (Vice Presidente Vicario e RIAS - Lavoro e Capitale umano)
GABRIELE BISIO - Thema Costruzioni Srl (Vice Presidente RET - Urbanistica e Territorio)
PAOLO RIVA - Impresa Guerini & C. Srl (Vice Presidente ROP - Lavori Pubblici)
GIOVANNI DELEO - Deleo Srl (Vice Presidente TI - Tecnologia e Innovazione)
JOHN BERTAZZI - Costruzioni & Immobiliare Srl (Vice Presidente RI - Rapporti Interni)
FABIO ESPOSITO - R.C.M. Restauro Consolidamento Manutenzione Srl (Vice Presidente CS - Centro Studi)

Tesoriere:
ROBERTO MANGIAVACCHI - Impresa Percassi Spa

Presidente Gruppo Giovani:
SILVIA  RICCI - Ricci Spa

Presidenti Enti Bilaterali designati da Assimpredil Ance
DARIO FIRSECH - Presidente Cassa Edile
LUCA CAZZANIGA - Presidente ESEM-CPT
MARCO MARTINI - Presidente Istituto Carlo Bazzi


Eletti nelle zone
Provincia di Monza e Brianza

DANIELA STUCCHI  - Impresa Stucchi & C. Srl (Coordinatore di zona)
ALDO GRANDE - Edilgrande Srl
GIANLUCIANO LAPLACA - Coges Srl    
GUIDO MAPELLI - Guzzonato Rolando & Amelio Snc
EDOARDO RONZONI  - Ronzoni Srl

Città Metropolitana di Milano
GINO LUCE - Immobiliare Ticla Srl (Coordinatore di zona)
ROBERTO BAESSATO - Baessato Edilizia Specializzata Srl
ENRICO CISLAGHI - Edil Verga 90 Srl
DARIO FIRSECH . C.M.E.Srl
MATTEO GORNATI - Edilgornati Srl
GIOVANNI TARANTOLA - F.lli tarantola Srl 

Milano città
MATTEO BARONI - MBA Costruzioni Srl (Coordinatore di zona)
CAMILLO AGNOLETTO - Agnoletto Arch. Camillo
ARTURO CAPRIO - Sice Previt Spa
FRANCESCO CILENTO- Impredile Spa
FILIPPO FRISIA - Fabria Impresa Edile Spa
PIETRO ANDREA GARAVAGLIA - Garavaglia Srl
DANIELE GRITTI - Gritti Imbiancature Srl
FEDERICO SASSOLI DE BIANCHI - Beni Reali Spa
MARTA STELLA - Borio Mangiarotti Spa
VIRGINIO TRIVELLA - Trivella Srl

Provincia di Lodi
NICOLA SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl (Coordinatore di zona)
EMANUELE GIOVANNI STEFFENINI - Colombo & Severo Srl

Eletti in Assemblea Generale

SALVATORE AIELLO - Aeffe Costruzioni di Salvatore Aiello e C. S.a.s.
LUCA ASTI - Tagliabue Spa
SABRINA BARONIO - Baronio Eredi Srl
MARCO BONGERMINO - Lean Wire Srl
LUCA BRAMBILLA - Alba Costruzioni Srl
FLAVIO BRIVIO - Unistrade Srl
ALESSANDRO BUSATTO - H2 Costruzioni Srl
GIORGIO CAMPANATI - Immobiliare Pace 80 Srl
LUCA CASATI - BCD Noleggi Srl
LUCA CAZZANIGA - Gazzaniga Costruzioni Srl
EDOARDO DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa
ANDREA DOMINICI - Rascor & Partner Italia Srl
FILIPPO FALZONE - immobiliare san Filippo Srl
MARCO GARANTOLA - Garantola Srl
MICHELE GIAMBELLI - Giambelli Spa
CECILIA HUGONY - Teicos Ue Srl
MARCO MARTINI - Calcestruzzi Spa
LORENZO MENEGHIN - Impresa Meneghin Massimo & Lorenzo Snc
NICOLE MONGUZZI - C.Monguzzi Srl
MAURO OGGIONI - Oggioni Srl
RICCARDO RANZA - Ranza spa
ANDREA RUSCONI CLERICI - Quintia spa
JACOPO STELLA - Borio Mangiarotti Spa
ANTONIO RICCARDO SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl
LUCA TAVANO - Italfem Group Srl
PAOLO GIOVANNI TRIPODI - P.G.T. Arte Edile Srl

Eletti in Assemblea Generale in rappresentanza delle imprese specializzate
PIETRO CONTI - Asfalti Conti Srl (Impermeabilizzatori) Coordinatore della Consulta
GRAZIANO ANDRETTO - Nuova Isoltecna Srl (Impermeabilizzatori)
ROBERTO BAESSATO - Baessato Edilizia Specializzata Srl (Impermeabilizzatori)
MASSIMO DECARLI - De Carli Avigni Srl (Verniciatori)
GIUSEPPE CERSOSIMO -  Interbau Srl (pali e fondazioni)
FABRIZIO NOTARI - Impresa Luigi Notari Spa (pali e fondazioni)


Membri del Consiglio Direttivo del Gruppo Giovani Imprenditori

VIOLETTA BREDA - Architempore Srl
ANNE SHARI NAPOLI - Cores4N Srl


Un Vice Presidente o Consigliere Incaricato di Assolombarda
ALVISE BIFFI

 

Sono Componenti senza diritto di voto:

Past President
MARCO DETTORI - Mazzalveri & Comelli Spa
PIERO TORRETTA 

6 membri invitati dal Presidente in rappresentanza dei Soci Aderenti
In attesa di nomina

Probiviri (eletti nell'Assemblea del 26 ottobre 2020)
ATTILIA ALBANESE
GIUSEPPE ASTI
FRANCESCO FRISIA
ROLANDO GUZZONATO
LEONARDO LORENZANI
PIETRO MERLINI

Consiglieri Onorari a vita
GIUSEPPE ESPOSITO
VITTORIO RE