CONSIGLIO GENERALE (2018 - 2021)

Presidente
MARCO DETTORI - Mazzalveri & Comelli spa

Vice Presidenti
LUCA BOTTA - Botta Spa (delega ai Rapporti Organizzativi)
EDOARDO DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa (delega al Centro Studi)
DARIO FIRSECH - C.M.E.Srl (delega ai Rapporti Sindacali)
GIORGIO MAININI - I.C.G. Srl (delega alle Opere Pubbliche)
ROBERTO MANGIAVACCHI - Mangiavacchi Pedercini Spa (delega a Tecnologia e Innovazione)
CARLO RUSCONI - Impresa Rusconi Carlo Srl (delega a Edilizia, Promozione immobiliare e Territorio)

Tesoriere
FRANCESCO CILENTO - Impredile Spa

Presidente Gruppo Giovani
LUCA ASTI - Tagliabue Spa

Presidenti Enti Paritetici
GABRIELE BISIO  (CASSA EDILE) - Thema Costruzioni Srl
FILIPPO RIGOLI (ESEM - CPT) - S.A.I.E. Spa
LUCA CAZZANIGA (Istituto Carlo Bazzi) - Cazzaniga Costruzioni Srl

Eletti nelle zone
Provincia di Monza e Brianza

DANIELA STUCCHI  - Impresa Stucchi & C. Srl (Coordinatore di zona)
LILIANA BASSETTO - Bassetto Srl
FILIPPO FALZONE - Irte Costruzioni Srl
GUIDO MAPELLI - Guzzonato Rolando & Amelio Snc
EDOARDO RONZONI - Ronzoni Srl

Provincia di Milano
ROBERTO BAESSATO - Baessato Edilizia Specializzata Srl (Coordinatore di zona)
GIOVANNI DELEO - Deleo Srl (delega a Digitalizzazione e BIM)
MARCO GARANTOLA - Impresa Garantola Srl
LORENZO MENEGHIN - Impresa Meneghin Massimo e Lorenzo Snc
PAOLO VITTORIO RIVA - Impresa Guerini & C. Srl (delega a Tecnologia C.A.M.)
GIOVANNI TARANTOLA - Fratelli Tarantola Srl

Milano città
RICCARDO RANZA - Ranza Spa (Coordinatore di zona)
ATTILIA ALBANESE - Prime Company Srl
MATTEO BARONI - MBA Costruzioni Srl
JOHN BERTAZZI - Costruzioni & Imobiliare Srl
REGINA DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa
FABIO ESPOSITO - RCM Srl
GIANPAOLO FANTIN - Impresa Fantin Costruzioni Edili Spa
FILIPPO FRISIA - Fabria Impresa Edile Srl
PIETRO ANDREA GARAVAGLIA - Impresa Garavaglia Srl (delega al Marketing associativo)
MARCO MARTINI - Lombarda Calcestruzzi Srl

Provincia di Lodi
EMANUELE GIOVANNI STEFFENINI - Colombo & Severo Srl (Coordinatore di zona)
NICOLA SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl

Eletti in Assemblea Generale
CAMILLO AGNOLETTO – Agnoletto Srl
SALVATORE AIELLO - Aeffe Costruzioni di Salvatore Aiello & C. Sas
PIERO ENRICO ASNAGHI - S.I.V.A. Srl
MAURIZIO BADIINI - Platti Costruzioni Generali Srl
ALESSANDRO BUSATTO - H2 Costruzioni Srl
LUCA CASATI - BCD Noleggi Srl
MICHELE GIAMBELLI – Giambelli Spa
MATTEO GORNATI - Edilgornati Srl
CECILIA HUGONY - Teicos UE Srl
RAFFAELE LORUSSO - Gruppo Edile Milanese Srl
CLAUDIO LOSSA - Genedil Edilizia Generale Srl
ALBINO MAURI – Mauri Zaverio Srl
FRANCESCO MOSCA - Impresa Edile Mosca Srl
MARCO MONTAGNA - Costruzioni Giuseppe Montagna Srl
SILVIA RICCI - Ricci Spa
ANTONIO RICCARDO SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl
PAOLO GIOVANNI TRIPODI - PGT Arte Edile Srl
VIRGINIO TRIVELLA - Trivella Srl (delega a Incentivi fiscali ecobonus e sismabonus)
MICHELE SCOTTI - Sicuredil Srl

Eletti in Assemblea Generale in rappresentanza delle imprese specializzate
PIETRO CONTI - Asfalti Conti Srl (Impermeabilizzatori)
FABRIZIO NOTARI  - Impresa Notari Luigi Spa  (Pali e fondazioni)
GIUSY CAMPAGNA - Campagna Scavi Srl (Pali e fondazioni)
GRAZIANO ANDRETTO - Nuova Isoltecna Srl (Impermeabilizzatori)
MASSIMO DE CARLI - De Carli Avigni Srl (Verniciatori)
PASQUALE SFORAZZINI - Sforazzini Srl (Impermeabilizzatori)

Gruppo Giovani Imprenditori
PIETRO MONTAGNA - Costruzioni Giuseppe Montagna Srl

Past President
PIERO TORRETTA  - Performance Srl

Consiglieri Onorari a vita
GIUSEPPE ESPOSITO
LIVIO FANTIN
VITTORIO RE 

Un Vice Presidente o Consigliere Incaricato di Assolombarda
ANTONIO CALABRO', Vice Presidente agli Affari Istituzionali, Organizzazione, Cultura e Legalità

INVITATI SENZA DIRITTO DI VOTO

Probiviri
GIUSEPPE ASTI
FRANCESCO FRISIA
ROBERTO GALBIATI
LUIGI GUZZETTI
ROLANDO GUZZONATO
LEONARDO LORENZANI
PIETRO MERLINI
GIORGIO VILLAZZI


Norma transitoria:

Con l'approvazione del nuovo Statuto associativo, avvenuto in occasione dell'Assemblea Generale dell'8 luglio 2019, il Comitato di Presidenza e la Giunta (eletti nel 2018) sono confluiti nel Consiglio Generale.

Con il rinnovo elettivo del 2021 il Consiglio Generale sarà rinnovato e così composto:

Art. 26 Consiglio Generale - Composizione
Il Consiglio Generale è composto :

a) dal Consiglio di Presidenza, di cui all’art. 28;
b) dai rappresentanti delle imprese eletti nelle Assemblee di Zona in base alla zona di appartenenza secondo le modalità previste dal Regolamento n° 1;
c) dai rappresentanti di tutte le imprese associate eletti in Assemblea Generale fino al massimo di trentasei membri di cui sei in rappresentanza della Consulta delle specializzazioni, di cui almeno uno per specializzazione;
d) da tre membri del Consiglio Direttivo del Gruppo Giovani Imprenditori;
e) da un Vice Presidente o consigliere incaricato di Assolombarda da essa designato.

Fanno, altresì, parte del Consiglio Generale senza diritto di voto :

f) i Past President;
g) sei membri invitati dal Presidente in rappresentanza dei Soci Aderenti;
h) il Collegio dei Probiviri;
i) il Revisore Unico;
j) i Consiglieri Onorari a vita.