COMITATO DI PRESIDENZA (2018 - 2021)

Titolo III - Sezione II, Art. n. 17 - 19 dello Statuto

E' composto da:



Presidente
MARCO DETTORI - Mazzalveri & Comelli spa

Vice Presidenti
LUCA BOTTA - Botta Spa (delega ai Rapporti Organizzativi)
EDOARDO DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa (delega al Centro Studi)
DARIO FIRSECH - C.M.E.srl (delega ai rapporti Sindacali)
GIORGIO MAININI - I.C.G. srl (delega alle Opere Pubbliche)
ROBERTO MANGIAVACCHI - Mangiavacchi Pedercini spa (delega a Tecnologia e Innovazione)
CARLO RUSCONI - Impresa Rusconi Carlo srl (delega a Edilizia, Promozione immobiliare e Territorio)

Tesoriere
FRANCESCO CILENTO - Impredile Spa

Presidente Gruppo Giovani
LUCA ASTI - Tagliabue Spa

Presidenti Enti Paritetici
DARIO FIRSECH (ESEM - CPT) - C.M.E. srl
GABRIELE BISIO  (CASSA EDILE) - Thema Costruzioni srl

Consiglieri delegati (senza diritto di voto)
PIETRO ANDREA GARAVAGLIA - Impresa Garavaglia Srl (delega al Marketing associativo)
GIOVANNI DELEO - Deleo srl (delega a Digitalizzazione e BIM)
PAOLO VITTORIO RIVA - Impresa Guerini & C. srl (delega a Tecnologia C.A.M.)
VIRGINIO TRIVELLA - Trivella Srl (delega a Incentivi fiscali econobonus e sismabonus)


Delegati delle zone
Provincia di Monza e Brianza

DANIELA STUCCHI  - Impresa Stucchi & C. srl (Coordinatore di zona)
LILIANA BASSETTO - Bassetto Srl
GUIDO MAPELLI - Guzzonato Rolando & Amelio Snc

Provincia di Milano
ROBERTO BAESSATO - Baessato Edilizia Specializzata srl (Coordinatore di zona)
LORENZO MENEGHIN - Impresa meneghin Massimo e Lorenzo Snc
MARCO GARANTOLA - Impresa Garantola srl
GIOVANNI TARANTOLA - Fratelli Tarantola Srl

Milano città
RICCARDO RANZA - Ranza Spa (Coordinatore di zona)
ATTILIA ALBANESE - Prime Company Srl
MATTEO BARONI - MBA Costruzioni Srl
REGINA DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa
FABIO ESPOSITO - RCM Srl
GIANPAOLO FANTIN - Impresa Fantin Costruzioni Edili Spa
FILIPPO FRISIA - Fabria Impresa Edile Srl
MARCO MARTINI - Lombarda Calcestruzzi Srl

Provincia di Lodi

EMANUELE GIOVANNI STEFFENINI - Colombo & Severo srl (Coordinatore di zona)


Delegati della Consulta delle Specializzazioni
PIETRO CONTI - Asfalti Conti Srl (Impermeabilizzatori)
FABRIZIO NOTARI - Impresa Notari Luigi Spa (Pali e fondazioni)
MASSIMO DE CARLI - De Carli Avigni Srl (Verniciatori)

Past President

MARCELLO BOTTA - Botta spa
TORRETTA PIERO - Performance srl

Membri eletti dalla Giunta tra i membri di Giunta
PIERO ENRICO ASNAGHI - S.I.V.A. Srl
JOHN BERTAZZI - Costruzioni & Imobiliare Srl
FILIPPO FALZONE - Irte Costruzioni Srl
EDOARDO RONZONI - Ronzoni Srl
NICOLA SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl


Membri nominati dal Presidente

CAMILLO AGNOLETTO – Agnoletto Srl
ALESSANDRO BUSATTO - H2 Costruzioni Srl
MICHELE GIAMBELLI – Giambelli Spa
CECILIA HUGONY - Teicos UE Srl


Un Vice Presidente o Consigliere Incaricato di Assolombarda
in attesa di nomina


INVITATI SENZA DIRITTO DI VOTO

Consiglieri Onorari a vita
GIUSEPPE ESPOSITO
LIVIO FANTIN
VITTORIO RE 

Probiviri
GIUSEPPE ASTI
FRANCESCO FRISIA
ROBERTO GALBIATI
LUIGI GUZZETTI
ROLANDO GUZZONATO
LEONARDO LORENZANI
PIETRO MERLINI
GIORGIO VILLAZZI

1 invitato, scelto dal Presidente, tra i membri del Consiglio Direttivo del Gruppo Giovani
PIETRO MONTAGNA - Costruzioni Giuseppe Montagna Srl

Invitati del Presidente in rappresentanza delle Imprese aderenti
in attesa di nomina

Invitati dal Presidente
in attesa di nomina