GIUNTA (2018 - 2021)

Titolo III - Sezione II, Art. n. 20 dello Statuto

E' composta da:



Presidente
MARCO DETTORI - Mazzalveri & Comelli spa

Vice Presidenti
LUCA BOTTA - Botta Spa (delega ai Rapporti Organizzativi)
EDOARDO DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa (delega al Centro Studi)
DARIO FIRSECH - C.M.E.Srl (delega ai rapporti Sindacali)
GIORGIO MAININI - I.C.G. Srl (delega alle Opere Pubbliche)
ROBERTO MANGIAVACCHI - Mangiavacchi Pedercini Spa (delega a Tecnologia e Innovazione)
CARLO RUSCONI - Impresa Rusconi Carlo Srl (delega a Edilizia, Promozione immobiliare e Territorio)

Tesoriere
FRANCESCO CILENTO - Impredile Spa

Presidente Gruppo Giovani
LUCA ASTI - Tagliabue Spa

Presidenti Enti Paritetici

GABRIELE BISIO  (CASSA EDILE) - Thema Costruzioni Srl
FILIPPO RIGOLI (ESEM - CPT) - S.A.I.E. Spa
LUCA CAZZANIGA (Istituto Carlo Bazzi) - Cazzaniga Costruzioni Srl


Eletti nelle zone
Provincia di Monza e Brianza

DANIELA STUCCHI  - Impresa Stucchi & C. Srl (Coordinatore di zona)
LILIANA BASSETTO - Bassetto Srl
FILIPPO FALZONE - Irte Costruzioni Srl
GUIDO MAPELLI - Guzzonato Rolando & Amelio Snc
EDOARDO RONZONI - Ronzoni Srl


Provincia di Milano
ROBERTO BAESSATO - Baessato Edilizia Specializzata Srl (Coordinatore di zona)
GIOVANNI DELEO - Deleo Srl (delega a Digitalizzazione e BIM)
MARCO GARANTOLA - Impresa Garantola Srl
LORENZO MENEGHIN - Impresa Meneghin Massimo e Lorenzo Snc
PAOLO VITTORIO RIVA - Impresa Guerini & C. Srl (delega a Tecnologia C.A.M.)
GIOVANNI TARANTOLA - Fratelli Tarantola Srl

Milano città
RICCARDO RANZA - Ranza Spa (Coordinatore di zona)
ATTILIA ALBANESE - Prime Company Srl
MATTEO BARONI - MBA Costruzioni Srl
JOHN BERTAZZI - Costruzioni & Imobiliare Srl
REGINA DE ALBERTIS - Borio Mangiarotti Spa
FABIO ESPOSITO - RCM Srl
GIANPAOLO FANTIN - Impresa Fantin Costruzioni Edili Spa
FILIPPO FRISIA - Fabria Impresa Edile Srl
PIETRO ANDREA GARAVAGLIA - Impresa Garavaglia Srl (delega al Marketing associativo)
MARCO MARTINI - Lombarda Calcestruzzi Srl

Provincia di Lodi
EMANUELE GIOVANNI STEFFENINI - Colombo & Severo Srl (Coordinatore di zona)
NICOLA SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl

Eletti in Assemblea Generale
CAMILLO AGNOLETTO – Agnoletto Srl
SALVATORE AIELLO - Aeffe Costruzioni di Salvatore Aiello & C. Sas
PIERO ENRICO ASNAGHI - S.I.V.A. Srl
MAURIZIO BADINI - Platti Costruzioni Generali Srl
ALESSANDRO BUSATTO - H2 Costruzioni Srl
LUCA CASATI - BCD Noleggi Srl
MICHELE GIAMBELLI – Giambelli Spa
MATTEO GORNATI - Edilgornati Srl
CECILIA HUGONY - Teicos UE Srl
RAFFAELE LORUSSO - Gruppo Edile Milanese Srl
CLAUDIO LOSSA - Genedil Edilizia Generale Srl
ALBINO MAURI – Mauri Zaverio Srl
FRANCESCO MOSCA - Impresa Edile Mosca Srl
MARCO MONTAGNA - Costruzioni Giuseppe Montagna Srl
SILVIA RICCI - Ricci Spa
ANTONIO RICCARDO SVERZELLATI - Impresa Edile Sverzellati Cesare Emilio Srl
PAOLO GIOVANNI TRIPODI - PGT Arte Edile Srl
VIRGINIO TRIVELLA - Trivella Srl (delega a Incentivi fiscali econobonus e sismabonus)
MICHELE SCOTTI - Sicuredil Srl


Eletti in Assemblea Generale in rappresentanza delle imprese specializzate

PIETRO CONTI - Asfalti Conti Srl (Impermeabilizzatori)
FABRIZIO NOTARI  - Impresa Notari Luigi Spa  (Pali e fondazioni)
GIUSY CAMPAGNA - Campgana Scavi Srl (Pali e fondazioni)
GRAZIANO ANDRETTO - Nuova Isoltecna Srl (Impermeabilizzatori)
MASSIMO DE CARLI - De Carli Avigni Srl (Verniciatori)
PASQUALE SFORAZZINI - Sforazzini Srl (Impermeabilizzatori)

Gruppo Giovani Imprenditori
PIETRO MONTAGNA - Costruzioni Giuseppe Montagna Srl


Past President

PIERO TORRETTA  - Performance Srl
MARCELLO BOTTA - Botta Spa


Consiglieri Onorari a vita

GIUSEPPE ESPOSITO
LIVIO FANTIN
VITTORIO RE 


Un Vice Presidente o Consigliere Incaricato di Assolombarda

ANTONIO CALABRO', Vice Presidente agli Affari Istituzionali, Organizzazione, Cultura e Legalità


INVITATI SENZA DIRITTO DI VOTO

Probiviri
GIUSEPPE ASTI
FRANCESCO FRISIA
ROBERTO GALBIATI
LUIGI GUZZETTI
ROLANDO GUZZONATO
LEONARDO LORENZANI
PIETRO MERLINI
GIORGIO VILLAZZI